LOT 194-024925/0005

Bauernkasten, sog. Herz-Jesu-Schrank, Bayern/Bad Tölz, um 1800

Fichtenholzkorpus, blau grundiert, vornehmlich originale polychrome Bemalung in Form von Blumen, Herz-Jesu Symbolen und Marien- und Jesusmonogramme, 2 Türen, schräggestellte Lisenen, profilierter Kranz, Höhe ca. 166 cm, Breite ca. 115 cm, Tiefe ca. 47 cm, Schloss, Schlüssel, gepflegter Zustand mit geringen Altersspuren (SLS)

04 Aug 2020
Austria, Linz

04 Aug 2020
Austria, Linz