Baugniet, Charles
Baugniet, Charles
BAUGNIET, Charles Les Artistes contemporains. Paris Degobert 1838-1840 20 (sur 30) lithographies, 58 x 42 cm, papier vélin, signées (qqs rousseurs). Tirées de cette rare collection de portraits de peintres, statuaires, architectes et musiciens belges et hollandais dessinés par Baugniet entre 1837 et 1840, parue en 10 livraisons entre 1838 et 1840. Ce lot contient e.a. Hippolyte Bellangé, Valentin Bender, Jean-Baptiste De Jonghe, Henri Leys, Horace Vernet, B.C. Koekoek, Louis Gallait, etc. Peintre de talent, Baugniet (1814-1886), débuta sa carrière en 1835 en brossant le portrait des membres de la Chambre des députés. Il s'attaqua ensuite à ce recueil d'artistes contemporains avant de passer à une galerie de 26 musiciens belges.
Baugniet, Charles