Bauhaus - - Torkler, Thomas. Ludwig
Bauhaus - - Torkler, Thomas. Ludwig Mies van der Rohe. Bronzeguss, patiniert, auf Eisenplatte montiert. Signiert und datiert rechts an der Seite, betitelt links. 2013. Maße: 35 x 23,5 x 27 cm. Höhe mit Sockel: 38,5 cm.
Die im Auftrag des Mies van der Rohe-Hauses Aachen e.V entstandene Porträtbüste wurde im Gießerei-Institut der Rheinisch-Westfälischen Technischen Hochschule (RWTH) Aachen nach dem Gipsmodell des Künstlers in nur drei Exemplaren hergestellt. - Der Aachener Bildhauer Thomas Torkler war dort nach seinem Architekturstudium als wissenschaftlicher Assistent am Lehrstuhl für Plastik und im Bildhaueratelier der RWTH Aachen bei Prof. Elmar Hillebrand tätig. Seither widmet er sich neben seiner umfassenden Lehrtätigkeit an verschiedenen Hochschulen (Trier, Aachen) vor allem der Innenraumgestaltung einer Vielzahl umfangreicher Kirchenprojekte (Katholische Schloss- und Pfarrkirche St.Maria in Köthen, Erzbischöfliches Priesterseminar in Paderborn u.a.). - Provenienz: Sammlung Ernst Cremer, Aachen. - Tadellos.