LOT 0083

Baumann, Hans Alexander. Drama. Handsigniert von Gustaf

Baumann, HansAlexander. Drama. Handsigniert von Gustaf Gründgens und mitwirkenden Schauspielern. Jena, Diederichs, 1941. 157 S., 1 Bl. 8°. OPp. mit DVignette und RTitel (leicht berieben und bestoßen, Kapitale und Gelenke etwas eingerissen). "Signiertes und datiertes Exemplar von Gustaf Gründgens, zu dieser Zeit Generalintendanten der Preußischen Staatstheater. Zudem von den Schauspielern Lola Müthel, Pamela Wedekind, Hansgeorg Laubenthal und Wilfried Herz signiert. Mit Besitzerstempel. - Das am 14. Juni 1941 im Schauspielhaus Berlin uraufgeführte ""Sandalen-Stück"" ""Alexander"" wurde nach nur sieben Vorstellungen wieder vom Spielplan gestrichen. Der Versuch des Intendanten in stilisierter Verssprache unter Verwendung eines Sprechchors, einer Berliner HJ-Formation, und einer ornamental-gestellten Choreographie, ein Thingspiel zu inszenieren missglückte. - Interessantes Zeugnis aus den widersprüchlichen Jahren Gründgens, der auf die Gottbegnadetenliste gesetzt wurde. - Insb. im ersten Teil einige Durchstreichungen und Annotationen in Graphit."

30 Jul 2021
Germany, Berlin

30 Jul 2021
Germany, Berlin