LOT 15517979989  |  Catalogue: Art

Baumbestandene Landstraße mit Blick auf eine ziegelsteinbekrönte Mauer rechts und Toreinfahrt, links an die Mauer gelehnt sitzen eine Frau und ein Kind.

By Schäffer, Hedwig (geb. 1879 Grünstadt/Rheinpfalz, hier 1930 noch nachweisbar)
Aquarell und Kohle, ein wenig mit Deckweiß gehöht, mit Kohle umrandet, auf festem bräunlichem Velin, rechts unten signiert und datiert Hedw. Schäffer 1922.". 34,5:34,6 cm. Mit flottem Strich und kraftvoll-harmonischer Farbgebung gemalter Landschaftsausschnitt mit reizvoller Perspektive. Über die Künstlerin ist nicht mehr bekannt, als daß sie ihre künstlerische Ausbildung an der Malerinnenschule in Karlsruhe erhielt, anschließend in München bei M. Feldbauer (1869-1948), Ferd. Götz (geb. 1874) und W. Thor (1870-1929). Spätestens seit 1930 lebte sie wieder in ihrer Geburtstadt Grünstadt. Hedwig Schäffer arbeitete als Landschaftsmalerin und Illustratorin und schuf z. B. Ansichten von der Pfalz und der Weinstraße.
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH

Buy Now on
Location
Germany, Oberursel

Publication year:

Location
Germany, Oberursel