Baumeister, Willi (1889-1955)Sumerische Legenden

Baumeister, Willi. Sumerische Legenden. 1 Doppelblatt (Titel, Druckvermerk, Vorrede, Inhalt) und 10 signierte und nummerierte Orig.-Lithographien von Willi Bausmeister auf chamoisfarbenem imitiertem Japanpapier. 34,5 x 43 cm. Lose Blatt in OHalbleinen-Mappe (1 Klappe lose) mit reliefiertem VDeckel. Stuttgart, Eidos, 1947.

Spielmann 99-108. – Eines von 100 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 120). Vollständige bedeutende graphische Folge Baumeisters, angeregt wurde er zu dieser Auseinandersetzung mit dem Gilgamesch-Epos durch Karl Nierendorf, New York. Die Bildtitel zitieren die von Baumeister benutzte Ausgabe des Epos aus dem Inselverlag. Mit einem Vorwort von Willi Grohmann. – Doppelblatt im Rand papierbedingt gebräunt, die Lithos nahezu tadellos.

18 Apr 2024
Germany, Berlin

18 Apr 2024
Germany, Berlin