Baumgarten, A. et Litvinoff A. Manuel commémoratif... - Lot 42 - Magnin Wedry
Baumgarten, A. et Litvinoff A. Manuel commémoratif des Cuirassiers de l’impératrice pendant la guerre civile de 1917 - 1920. Berlin, 1927, in-4, broché, couverture ill., 114 pp., suivies de LXXIX pp. des suppléments. Ex. n° 30, nominatif du colonel Tretiakof, B.N. Selon André Savine l’ouvrage fut titré à 50 ex. seulement. Provenances: Tretiakoff, B.N. ( 1891 - 1970 ), officier au corps des pages, lieutenant -colonel au régiment des cuirassiers de la garde de sa majesté l’impératrice Maria Fedorovna. Lyons 292, Gering p. 16