Baumgarten, Siegmund Jacob (1706-1757)Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie

(Baumgarten, Siegmund Jacob). Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie die in Engeland durch eine Geselschaft von Gelehrten ausgefertiget worden. Nebst den Anmerkungen der holländischen Uebersetzung. 75 Bände (alles Erschienene). Titel in Schwarz und Rot. Mit zahlreichen gestochenen Frontispices, Titel- und Textvignetten, Portraittafeln und Kupfertafeln. 26 x 21 cm. Spätere schlichte Halbleinenbände (etwas fleckig und berieben, teils bestoßen, 2 Rücken lädiert) mit goldgeprägtem RTitel. Halle, Johann Justinus Gebauer, 1744-1814.

Alle erschienenen Bände dieser monumentalen Publikation, die durch den langen Erscheinungszeitraum meist nur in Teilstücken oder Einzelbänden aufzufinden ist. Vorhanden ist das komplette Grundwerk mit Band I bis LXVI (Band 46 in 3 Bänden, Band 49 in 4 Bänden, Band 52 in 3 Bänden) in 72 Bänden sowie die 6 Supplementbände (Samlung von Erleuterungsschriften und Zusätzen) in 3 Bänden. Vorbild war die im Titel erwähnte, in ähnlichem Umfang in London erschienene Universal History, die in mehrere europäische Sprachen übersetzt wurde. Bis Band XVII wurde die Weltgeschichte von Baumgarten herausgegeben ("Von Voltaire die Krone deutscher Gelehrten genannt", ADB II, 161), ab Band XVIII setzte Johann Salomom Semler die Reihe fort bis einschließlich Band XXX; dann folgten verschiedene Herausgeber einzelner oder mehrerer Bände wie J. Ch. Gatterer, J. G. Meusel, J. F. le Bret, M. C. Sprengel, L. A. Gebhardi und F. Rühs. – Nicht kollationiert, augenscheinlich komplett. Vereinzelt etwas fleckig, sonst innen wohlerhaltenes und unbeschnittenes Exemplar aus der "Fürstlich Löwenstein-Wertheim-Freudenberg'schen Bibliothek", mit entsprechendem Exlibris auf den Innenspiegeln.

16 Apr 2024
Germany, Berlin

16 Apr 2024
Germany, Berlin