LOT 49

Bayern - Sammlung von zus. ca. 40 hs. Schriftstücken, meist Akten

Briefe, Urkunden, Lehrbriefe und Zeugnisse (tls. mit gestochenem oder lithographiertem Kopf), zus. ca. 60 S. Meist Bayern, ca. 1780-1880. Meist Fol. - Einige Urkunden mit Lacksiegel oder papiergedecktem Siegel. (18) - - Darunter Schriftstücke mit Briefkopf von Kurfürst Karl Theodor und von König Max I. Joseph, des Magistrates von München, des - Münchener Gewerbshilfs Vereins oder des - Vereins zur Vervollkommnung der Künste und Gewerbe zu Würzburg. - Eine ganze Reihe von Schriftstücken betrifft etwa den Lebensweg des aus Würzburg stammenden Dosenfabrikanten und Blechlackierers Joseph Michel; ferner enthalten ist unter anderem ein Mitgliederverzeichnis des - Vereins der Landwehr älterer Ordnung (1880, 5 ? S.) oder eine Liste von Gegenständen, die an das königliche Nationalmuseum abgegeben wurden.
Condition: - Meist mäßige Altersspuren. - Beiliegen zehn gedruckte Mandate des 18. Jahrhunderts. - premium 28% (tax included)

01 Dec 2021
Germany, Munich

01 Dec 2021
Germany, Munich