Bayle,P.
Dictionaire historique et critique. Quatrième éd. 4 Bde. Amsterdam, P.Brunel u.a. 1730. Fol. Mit 4 wdh. Titelkupfern und einem Textkupfer. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. tls. etw. läd., best. u. berieb.).
Graesse I, 314. Zischka 7. Vgl. PMM 155 b. - Vermehrte und überarbeitete vierte Ausgabe von Pierre Bayles (1647-1706) einflussreichem Hauptwerk. - Stellenweise etw. wasserrandig, tls. etw. gebräunt u. fleckig. - Dabei: Ders. Historisches und critisches Wörterbuch. 4 Bde. Lpz., Breitkopf 1741-44. Fol. Hldrbde. d. Zt. (Läd.). - Gebrauchssp. - Zus. 8 Bde.