Bayros, Franz von (1866-1924)Aus meinen Schlössern. Zehn Aquarelle
Bayros, Franz von. Aus meinen Schlössern. Zehn Aquarelle. 2 Bl. Mit 10 Farbtafeln von Franz von Bayros. 47,5 x 34 cm. Lose Blatt in OHalbleinen-Mappe (fleckig und bestoßen) mit goldgeprägtem Deckel-Titel. Wien, Prag und Leipzig, Eduard Strauche, (1923).
Brettschneider 13. – Eines von 900 arabisch nummerierten Exemplaren der Ausgabe B (Gesamtauflage: 930). – Kaum stockfleckig und gebräunt, insgesamt gut erhalten.