LOT 0106

Bayros, Franz von Set aus zwei erotischen Graphiken

EroticaBayros, Franz vonSet aus zwei erotischen Graphiken: Die Pfauenfeder u. Minie. Um 1907. Je Aquatinta-Radierung auf chamoisfarbenem, unbeschnittenem Bütten. Je 25 x 24 cm (34,5 x 29,5 cm). Je punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert.Set of two erotic prints. Each aquatint etching on untrimmed laid paper. Mounted on backing and under passepartout. - From a series of 31 erotic etchings. - Von Bayros (also Marquis de Bayros or Choisy Le Conin) was an Austrian graphic artist, illustrator and painter. In 1911 he had to flee from the censors in Munich. - Gently browned and a little bit dusty at margins. Each titled in graphite in the lower margin. Motifs in perfect condition.Aus einer Serie von 31 erotischen Radierungen: Die Bonbonnière. Galante und artige Sammlung erotischer Phantasien Choisy Le Conin. Wien, C.W. Stern, 1907. - Von Bayros (auch Marquis de Bayros, Pseudonym Choisy Le Conin) war ein österreichischer Grafiker, Illustrator und Maler. Studium an der Wiener Kunstakademie, in der Spezialschule von Adolf Hölzel in Dachau und in der Schule von Heinrich Knirr in München. Insbesondere seine erotischen Darstellungen sind von großem Erfolg gekrönt und verschaffen ihm den Ruf des enfant terrible. 1911 muss er vor der Zensur aus München fliehen. Sein Stil ist stark vom Japonismus beeinflusst und seine Werke werden als Sinnbilder des Fin-de-Siècle. - Zart gebräunt und in den Rändern leicht angestaubt. Je im unteren Blattrand in Graphit betitelt. Motive in einwandfreiem Zustand.*

30 Jul 2021
Germany, Berlin

30 Jul 2021
Germany, Berlin