Béarn PALAY (Maximin dit Simin) Dictionnaire... - Lot 470 - Briscadieu

Béarn PALAY (Maximin dit Simin) Dictionnaire du Béarnais et du Gascon Modernes (Bassin de l'Adour) embrassant les Dialectes du Béarn, de la Bigorre, du Gers, des Landes et de la Gascogne Maritime. Pau, Marrimpouey, 1932. 2 volumes in-8 : XVI, 576pp. / 666pp., 2f. Texte sur 2 colonnes. ½ basane fauve de l'époque, pièces de titres et de tomaisons rouges sur dos à nerfs. Bon exemplaire. Édition originale de cet excellent dictionnaire réédité trois fois par le CNRS avec quelques augmentations.

27 Apr 2024
France, Bordeaux

27 Apr 2024
France, Bordeaux