Beau buffet de boiserie en noyer clair mouluré,... - Lot 76 - De Baecque et Associés
Beau buffet de boiserie en noyer clair mouluré, à côtés mouvementés et façade arbalète. Il ouvre par deux portes, chantournées en partie haute, et entre elles par un tiroir surmontant une travée de cinq tiroirs simulés, à boutons de tirage en bois sculpté d'une marguerite, montants arrondis cannelés, base à plinthe
Plateau de marbre brèche à bec de corbin (réparé)
Travail dauphinois, en partie d'époque Louis XV
H. 105 cm - L. 203 cm - P. 81 cm
(Ancienne collection "La Batie" à Varces Allières et Risset près de Grenoble)
Restaurations, transformations, manques