LOT 107

Beau bureau Mazarin en bois de placage de... - Lot 107 - Conan Hôtel d’Ainay

Beau bureau Mazarin en bois de placage de palissandre, bois noirci et marqueterie d'ivoire gravé, nacre, richement orné de grotesques feuillagés animés de volatiles, femmes volantes, dragons, encadrements enrubannés, masques de satyres, urnes sur colonnes, temples antiques animés de personnages à l'antique et chutes de fleurs, têtes de faunes et dauphins, il présente des façades galbées en arbalète, ouvre en partie supérieure en gradin par six tiroirs entourant un serre papier, la partie inférieure ouvre en caisson par six tiroirs encadrant un vantail et un tiroir en retrait, montants en console, il repose par des pieds gaine à pans abattus, reliés par des entretoises en X sur boules.
Italie, XIXème siècle.
H. 108,5 cm L. 142 cm P. 65,5 cm
Restaurations.

22 Jan 2022

Italie, XIXème siècle.
Restaurations.

22 Jan 2022