Beau collier en or jaune (750) composé de... - Lot 53 - Drouot Estimations

Beau collier en or jaune (750) composé de fines chaînes chevrons entrelacées formant des motifs de draperie stylisées, ponctuées de culots et de feuilles émaillés, de diamants en serti griffe volanté, de rubis en cabochons en serti grain, de soufflures de perles blanches ou gris clair, retenant des perles grises baroques, centré d'un motif en cartouche orné en suite, terminé par un pendentif quadrilobé orné d'une perle blanche bouton. Fermoir à cliquet. Un élément détaché. Travail français, seconde moitié du XIXème siècle. Poids brut total: 83.1 g. Long.: 44. 5 cm. Égrisures, accidents, manques aux émaux et certaines pampilles ; anciennes restaurations, dont soudures, et modifications

19 Apr 2024

19 Apr 2024