Description Beau fusil à double percussions, à canons juxtaposés et fûts damasquinés (2 coups), Calibre 16. Platines gravées de scènes de chasse et bois de noyer à décor mouluré et sculpté à la crosse d'un personnage et d'une rosace. XIXème siècle. Long. totale : 115,5 cm. Long. canons : 76 cm (avec sa baguette de bourrage). (métal piqué) Catégorie D-2.