Beau masque d’épaule
porté au cours des cérémonies qui rythment la vie magico-religieuse du clan, il présente une tête aux oreilles distendues et à l’expression dynamique accentuée par la bouche ouverte et les yeux incrustés de clous en laiton
Bois dur, ancienne patine d’usage brune épaisse par endroits, belles marques d’utilisation internes
Mumuyé –Waja, Région Nord de la rivière Bénué, Nigéria, fin XIXe siècle-début XXe siècle
63 x 31 x 29 cm
Provenance transmise oralement par le vendeur : Ex Bertil Berg, Gothenborg, Suède
63 x 31 x 29 cm