Beau pistolet à silex des Balkans

Lot 76

Canon rond, à pans au tonnerre, signé. Platine avec traces de signature et chien à corps plat. Bassinet pare-étincelles et ressort à roulette.
Monture entièrement recouverte de métal doré, argenté et niellé, à décor de trophées et feuillages.

Début du XIXe siècle.

Long. 54 cm.
A.B.E.

29 Apr 2024
France, Vendome

Lot 76

Début du XIXe siècle.

Long. 54 cm.
A.B.E.

29 Apr 2024
France, Vendome