LOT 112

Beau sabre d'officier supérieur de hussards... - Lot 112 - Thierry de Maigret

Beau sabre d'officier supérieur de hussards ou général, garde en laiton doré à l'allemande à une branche, ciselée de feuillages et d'une tête de lion, oreillons en forme de losange tronqué ciselés d'un hussard debout tenant un sabre, à ses pieds un canon, quillon à enroulement terminé par un feuillage, calotte à l'allemande ciselée de feuillages et de trophées, fusée entièrement filigranée de cuivre doré ; lame courbe, dorée et bleuie au tiers ; fourreau entièrement en laiton, gravé sur les bords de chutes de piastres, de couronnes de lauriers, d'un grand trophée d'armes et de foudres d'état-major, extrémité cannelée terminée par un bouquet de feuillages, dard en fer ; longueur 103 cm. Époque Directoire, Consulat. Très bon état.

26 May 2023

26 May 2023