LOT 113

Beau sabre d'officier supérieur de lanciers... - Lot 113 - Thierry de Maigret

Beau sabre d'officier supérieur de lanciers de la garde royale, garde à trois branches en laiton ciselée et dorée, à décor de feuilles de lauriers, quillon en suite, oreillons ovales ornés d'un fleuron, calotte à longue queue ciselée de feuilles de lauriers et ornée d'un médaillon ovale aux armes de France, fusée recouverte de cuir, filigranée ; lame courbe à dos rond et gorge latérale le long du dos, terminée en langue de carpe, gravée à l'eau-forte, dorée et ornée d'un soleil au talon sur les deux faces, elle est gravée, sur fond granité, d'un côté de trois fleurs de lys stylisées et de l'autre de la devise : “VIVE LE ROI” ; fourreau de fer à deux larges bracelets de bélières en laiton, ciselés et dorés, aux armes de France couronnées posées sur huit lances avec leur flamme ; longueur 101,5 cm. Époque Restauration. Très bon état.

26 May 2023

26 May 2023