Beau sabre d'officier supérieur de marine,... - Lot 56 - Thierry de Maigret

Beau sabre d'officier supérieur de marine, garde à une branche en laiton, ciselée et dorée, à décor de deux filets feuillagés, de chaque côté d'une gorge, croisée ornée de croisillons et raccordée à la branche par un renfort en forme de feuille, quillon terminé par un bouton fleuri, oreillons en forme de bouclier à six pans ornés d'une ancre cordée sur fond strié horizontalement, calotte à longue queue décorée de feuillages, fusée d'ivoire quadrillée (de légers fêles) ; lame courbe à dos plat terminée par un contre-tranchant, dorée et bleuie au tiers, gravée de trophées, de feuillages et d'un coq sur face, talon doré, signé : “Manufacture nationale de Klingenthal” et “Coulaux frères” ; fourreau en laiton doré, à deux bracelets de bélières, entièrement gravé, sur le devant, de feuillages, d'un trophée et, après le deuxième bracelet, d'écailles, dos orné de fleurs et de feuillages, dard en fer découpé ; longueur 99,5 cm. Époque Directoire. Très bon état. La signature de la lame indique la Manufacture de Klingenthal qui était la Manufacture nationale d'armes blanches ; elle a, en plus des lames, fabriqué de très beaux sabres de luxe sous le Directoire et le Consulat, dont les sabres réglementaires de grande tenue des officiers supérieurs et subalternes des grenadiers à cheval de la garde des Consuls.

26 Apr 2024

26 Apr 2024