Beaudoin de la TOUR à Paris Début XVIIIe... - Lot 19 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
Beaudoin de la TOUR à Paris Début XVIIIe siècle Montre oignon en argent. Boîtier rond sur charnière. Cadran doré avec cartouches en émail blanc pour l’indication des heures en chiffres romains et des minutes en chiffres arabes, minuterie chemin de fer (manque une aiguille). Mouvement avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé, balancier spiral, fusée et chaîne, disque de réglage, signature sur la platine. Diam. 59,5 mm Poids brut 157,2 g Vendue en l’état, traces d’usures visibles sur l’ensemble, manque une aiguille, mouvement ne fonctionne pas, prévoir révision complète, sans garantie. Expert | Geoffroy ADER