Beaumarchais, P.-A. C. de und Derain, André - Illustr. (1732-1799) Le Barbier de Séville
Beaumarchais, Pierre-Auguste Caron de. Le Barbier de Séville ou La Précaution inutile. 148 S., 4 Bl. Mit 56 farbigen (davon 8 doppelblattgr.) Lithographien von André Derain. 37 x 29 cm. Lose Bogen mit illustr. OUmschlag in OPappdecke und OPappschuber. Paris, Au Pont des Arts, 1963.
Monod 1248. – Eines von 100 nummerierten Exemplaren (Gesamtaufl. 270) auf Vélin de Rives à la forme. Die Lithographien wurden von Mourlot gedruckt. Die Originalgouachen schuf Derain 1953 anläßlich der Vorstellung von Rossinis 'Barbier von Sevilla' beim Festival von Aix-en-Provence. – Mit handschriftl. Besitzvermerk (Valentin Vigneron), insgesamt sehr gutes Exemplar. - Beiliegend eine Einladung zur Vorstellung des Buches am 7. November 1963 in der Galerie Lucie Weill.