Beaumarchais, Pierre Augustin Caron

Beaumarchais, Pierre Augustin Caron de. Le Barbier de Séville. Orné de 62 compositions de Daniel Vierge. Mit 62 Holzstich-Illustrationen von D. Vierge, gestochen von Aubert, Ernest Florian, Eugène Froment, Perrichon und Julien Tinayre sowie 1 Extra-Suite aller Illustrationen auf China. Paris, Pelletan, 1903. 4 Bl., XXXVIII, 217 S., 1 Bl. 29,5 x 23,5 cm. Roter Halbmaroquinband auf 4 Bünden mit 2 schwarzen Rückenschildern und Rückenvergoldung, Kopfgoldschnitt, in eingebundenem Original-Umschlag (signiert: R. Desmules).
Carteret IV, 68 - Monod 1244 - Eins von 25 (GA 350) nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf japon ancien à la forme. - Zusätzlich eingebunden 4 Blatt Text und das 4-seitige Subskriptionsprospekt. - Der prächtige Einband von René Desmules, einem Mitarbeiter von Paul Bonet. - Gestochenes Exlibris I. R. Delmas verso Vorsatz. - Sehr schönes Exemplar.

Notes: VAT: *

10 May 2024
Germany, Berlin

Notes: VAT: *

10 May 2024
Germany, Berlin