Beaumont de Brivasac, L.-H. de (keine Lebensadten bekannt)L'Europe et ses colonies
(Beaumont de Brivasac, L.-H. de). L'Europe et ses colonies, en decembre 1819. 2 Bände. 2 Bl., 387 S.; 2 Bl., 376 S. 19,5 x 12 cm. Halbleder d. Z. (etwas berieben, ein gelenk mit kleiner Wurmspur) mit RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Paris, Brissot-Thivars und Delaunay, 1820.
Barbier II, 325. Sabin 4195. Hoefer V, 34. – Erste Ausgabe. "Cet ouvrage contient des détails précieux sur les États indépendants de l'Amérique du sud" (Hoefer). Enthält auch einiges über Nordamerika und Kanada. – Schwach gebräunt, Titel von Band I verso mit altem Monogrammstempel. Wohlerhaltenes Exemplar.