LOT 189

Bécat, Paul-Émile - Nerciat, Andréa de.

Le Doctorat impromptu. Mit einer Original-Skizze, der Suite im Text sowie einer monchromen Extrasuite von Paul-Émile Bécat.
Paris, Éryx, 1946. Gr.-8°. [1] Bl., 100 S., [5] Bll. Dunkelroter Maroquin-Meisterband (sign. Robert Blaizot) mit goldgepr. Rückentitel, Steh- und Innenkantenvergoldung, Vorsätze mit grünen Rohseidenbezügen, in marmoriertem Schuber (dieser minimal bestossen).

Monod 261. - Eines von 22 nummerierten Exemplaren auf Vélin Rives (GA 695). - Le Doctorat impromptu stellt mit den Illustrationen Bécats ein Fresko Nerciats Zeit dar. Die Zeichnungen wurden in den Ateliers von D. Jacomet handkoloriert. - In sehr guter Erhaltung.

29 Mar 2023
Switzerland, Zurich

29 Mar 2023
Switzerland, Zurich