LOT 0040

Becher mit Bandelwerk und Sprüchen zur Mä

Becher mit Bandelwerk und Sprüchen zur Mäßigung Thüringen, Caspar Creutzburg (tätig um 1680-1690) zugeschrieben, datiert 1681 Farbloses Glas mit teilweise geblänktem Tiefschnitt. Zweifach umlaufender Glasfaden als Fußring, leicht hochgestochener Boden mit Abriss, schlanke, unterhalb des Lippenrandes etwas ausladende Wandung. In vier Felder aufgeteilte Dekoration aus Bandelwerk, Fruchtbündel, Vasen mit Blumen und Weinranken. In den Zwischenfeldern und in einem der Ornamentfelder (später?) diamantgerissene Inschrift: Temperantia conservat vitam. / Mäßigkeit Lehrt mas und Ziel, / Giebt und nimmt/nicht zu viel, / An Gottes Segen ist es gelegen. Der Sell, dem Leib, der Ehr, dem Guth /Die Trunkenheit höchst Schaden thut / Wer alles genniest zu Gottes Ehr / Dem wird auch Gott beschehrn mehr Ziel und mas in allen Dingen / kan Gnad, gut, und Ehr erschwingen. / Merck's wohl: Es dint dir mäßigkeit / Zur zeitlich- und ewigen Seligkeit. Auf Bodenunterseite Monogramm mit Datierung "IGS 1681" und Unleserliches. Innen mit Kratzspuren. H. 14,8 cm Provenienz: Sammlung Fritz Biemann; Auktion Sotheby's, 16.6.1984, Lot 128; Kunsthandel Heide Hübner, Würzburg. Lit.: Klesse und Saldern, Sammlung Biemann, 1978, s. 30/31 und Nr. 143.

24 Oct 2020
Germany, Heilbronn

24 Oct 2020
Germany, Heilbronn