LOT 1100

Becher und Rechteckflasche

Becher und Rechteckflasche Deutschland oder Schweiz, Becher dat. 1777 Manganstichiges bzw. farbloses Glas mit Abriss. Auf Becher Dekorausführung in bunten Emailfarben: Pelikan, seine Jungen mit dem Herzblut fütternd, rückseitig Inschrift in Weiß: ''Herr Christ speiß uns mit deinen Blut Gleich wie der Pelican seinen iungen thut'' und Datierung ''1777''. Rest. H. 11,4 cm. Flasche mit Kavalier in Zeittracht, rückseitig Inschrift in Weiß: ''wen alle arbeit wer so siß als wen ich eine Jungfrau kiß''. Ausguss zinnmontiert. Rest. H. 13,5 cm

11 Dec 2021
Germany, Heilbronn

11 Dec 2021
Germany, Heilbronn