LOT 3024

Becker-Gundahl, Carl Johann (1856-1925) zum Porträt eines Mannes. Kohle auf blauem Büttenpapier

Vom Münchner Lehrer Christian Schads

Becker-Gundahl, Carl Johann. Studien zum Porträt eines Mannes. Kohle auf blauem Büttenpapier, unten signiert und datiert "B-Gundahl 1923". 36,8 x 42,8 cm. 1923.

Porträtstudien des Zeichners und Graphikers Carl Johann Becker-Gundahl (1856-1925), der sich vor allem als Kirchenmaler einen Namen gemacht hat. Vom Impressionismus herkommend, wandte er sich, wie in dieser Studie und auch an der Signatur ersichtlich, dem Jugendstil zu. Er war Hochschullehrer an der Akademie der bildenden Künste München und Mitglied der Münchner Sezession. Zu seinen wichtigsten Schülern zählten unter anderem Franz Doll, Heinrich König, Hermann Kaspar und Christian Schad. – Rechte Ecke gerissen, minimal knittrig, nur leichte Oberflächenverwischungen.

20 Apr 2023
Germany, Berlin

20 Apr 2023
Germany, Berlin