LOT 0694

Beckmann,J.G.

Gegründete Versuche und Erfahrungen von der zu unsern Zeiten höchst nöthigen Holzsaat. 3 Tle. in 1 Bd. Chemnitz, Stößel 1758-63. Kl.4°. Mit 1 gefalt. Kupfertafel. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Etwas berieb. u. best., oberes Kapital mit Fehlstelle). Mantel I, 8 u. 9. - Teil 1 in zweiter, Teil 2 u. 3 in erster Ausgabe. Teil 2 unter dem Titel "Anweisung zu einer pfleglichen Forstwirthschaft", Teil 3 unter "Beyträge zur Verbesserung der Forstwissenschaft". - Gebräunt, tls. fleckig bzw. fingerfleckig, einige Feuchtigkeitsränder, wenige kleine Wurmspuren im Bund, erste Bll. mit kleineren Randläsuren. Drei Textzeilen auf S. 138 in Teil 2 übermalt. Die Tafel im linken Rand mit geringem Bildverlust angeschnitten.

08 Oct 2020
Germany, Pforzheim

08 Oct 2020
Germany, Pforzheim