Beckmann, Max (1884 Leipzig - 1950 New York) Die Prinzessin Ursula von Bärwalde im Schlossturm von König Jerum gefangen, beraten von dem guten Vogel Neuntöter
Die Prinzessin Ursula von Bärwalde im Schlossturm von König Jerum gefangen, beraten von dem guten Vogel Neuntöter
Kaltnadel auf Bütten. 1923.
19,8 x 14,8 cm (37,7 x 26,5 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 220 Ex.
Hofmaier 293 B b.
Blatt 3 der Mappe „Fanferlieschen Schönefüsschen“, einer Folge von acht Radierungen nach einem Märchen von Clemens Brentano. Herausgegeben im Verlag Fritz Gurlitt, Berlin 1924. Hofmaier vermutet, dass ein Großteil der Auflage verloren gegangen ist. Prachtvoller, im Grat tiefschwarzer Druck mit dem vollen Rand.
Kaltnadel auf Bütten. 1923.
Hofmaier 293 B b.