LOT 8059

Beckmann, Max (1884 Leipzig - 1950 New York) Die Prinzessin Ursula von Bärwalde im Schlossturm von König Jerum gefangen, beraten von dem guten Vogel Neuntöter

Die Prinzessin Ursula von Bärwalde im Schlossturm von König Jerum gefangen, beraten von dem guten Vogel Neuntöter

Kaltnadel auf Bütten. 1923.

19,8 x 14,8 cm (37,7 x 26,5 cm).

Signiert "Beckmann". Auflage 220 Ex.

Hofmaier 293 B b.

Blatt 3 der Mappe „Fanferlieschen Schönefüsschen“, einer Folge von acht Radierungen nach einem Märchen von Clemens Brentano. Herausgegeben im Verlag Fritz Gurlitt, Berlin 1924. Hofmaier vermutet, dass ein Großteil der Auflage verloren gegangen ist. Prachtvoller, im Grat tiefschwarzer Druck mit dem vollen Rand.

10 Jun 2023
Germany, Berlin

Kaltnadel auf Bütten. 1923.

Hofmaier 293 B b.

10 Jun 2023
Germany, Berlin