LOT 8058

Beckmann, Max (1884 Leipzig - 1950 New York) Frau mit Kerze

Frau mit Kerze

Holzschnitt auf Bütten. 1920.

30,2 x 14,8 cm (52,5 x 41,4 cm).

Signiert "Beckmann". Auflage 100 Ex.

Hofmaier 171 III B c (von d).

Aus einer Auflage von 100 Abzügen auf Bütten neben 50 weiteren auf Japan und nur wenigen Probedrucken der Zustände I und II. Der skulpturale Holzschnitt zeigt Beckmanns erste Frau Minna Tube wenige Jahre vor der Scheidung im Jahr 1925. Er entstand wohl entweder in Frankfurt oder in Graz, wo Minna am Theater als Sängerin engagiert war. Kräftig schwarzer, stellenweise fein differenzierter Druck mit dem vollen Rand.

Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

10 Jun 2023
Germany, Berlin

Frau mit Kerze

Holzschnitt auf Bütten. 1920.

Hofmaier 171 III B c (von d).

10 Jun 2023
Germany, Berlin