LOT 8060

Beckmann, Max (1884 Leipzig - 1950 New York) König Jerum, Königin Würgipumba, Ursulus und die fliegende Kirche

König Jerum, Königin Würgipumba, Ursulus und die fliegende Kirche

Kaltnadel auf Bütten. 1923.

19,7 x 14,8 cm (38,2 x 26,3 cm).

Signiert "Beckmann". Auflage 220 Ex.

Hofmaier 296 B b.

Blatt 6 der Mappe „Fanferlieschen Schönefüsschen“, einer Folge von acht Radierungen nach einem Märchen von Clemens Brentano. Herausgegeben vom Verlag Fritz Gurlitt, Berlin 1924. Prachtvoller, klarer Druck mit dem vollen Rand. Hofmaier vermutet, dass ein Großteil der Auflage verloren gegangen ist.

10 Jun 2023
Germany, Berlin

Kaltnadel auf Bütten. 1923.

Hofmaier 296 B b.

10 Jun 2023
Germany, Berlin