Beckmann, Max. Bildnis Reinhard Piper

Holzschnitt, 1922, 218x105, sign., im Passepartout unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Tadelloser Zustand.
Der Verleger Reinhard Piper machte 1912 die Bekanntschaft mit Beckmann.
Er stand in Verbindung mit Künstlern wie Wassily Kandinsky und Franz Marc, deren Almanach „Der Blaue Reiter“ er verlegte.
WV Hofmaier 240 II B e.

04 May 2024
Germany, Berlin

WV Hofmaier 240 II B e.

04 May 2024
Germany, Berlin