Beckmann, Max. Bildnis Reinhard Piper
Holzschnitt, 1922, 218x105, sign., im Passepartout unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Tadelloser Zustand.
Der Verleger Reinhard Piper machte 1912 die Bekanntschaft mit Beckmann.
Er stand in Verbindung mit Künstlern wie Wassily Kandinsky und Franz Marc, deren Almanach „Der Blaue Reiter“ er verlegte.
WV Hofmaier 240 II B e.
WV Hofmaier 240 II B e.