Beckmann, Max(Leipzig 1884 - 1950 New York)

Beckmann, Max
(Leipzig 1884 - 1950 New York)
Der Morgen. Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Vélin. 1923. 25,5 x 30,9 (34,4 x 46,8) cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signiert. Mit dem Blindstempel des Druckers Heinrich Wetteroth.

Hofmaier 299 B b - Gallwitz 237 - Erschienen in der 4. Jahresgabe des Kreises grafischer Künstler und Sammler, Leipzig 1924. - Die Blattkanten mit drei fachmännisch restaurierten kleinen Läsuren. Die linke obere Ecke leicht knitterspurig.

27 Apr 2024
Germany, Berlin

Beckmann, Max

27 Apr 2024
Germany, Berlin