LOT 46

Bedeutende Carteluhr mit Uraniamotiv

Höhe: ca. 96 cm.
Breite: ca. 55 cm.
Rückplatine signiert „Balthazar Martinot à Paris“.
Frankreich, um 1750, Louis XV.

Funktionen: À jour gearbeitete und vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten. Schlag auf Glocke zur halben und zur vollen Stunde.

Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Unregelmäßiger aus Akanthusblättern und plastisch hervortretenden Blüten gebildeter Korpus mit zentralem Tondo für das Uhrwerk und aufsitzender allegorischer Figur der Urania. Über dem Pendelkasten ein plastisch dargestellter Putto. Der Schallkasten à jour gearbeitet mit Resten einer textilen Hinterspannung.

Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und schwarzen arabischen Minuten. Aufzugslöchlein über IV und VIII. Verglast. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (12718125) (13)

Important cartel clock with Urania motif

Height: ca. 96 cm.
Width: ca. 55 cm.
Back plate signed “Balthazar Martinot à Paris”.
France, ca. 1750, Louis XV.

23 Sep 2021
Germany, Munich

Höhe: ca. 96 cm.
Breite: ca. 55 cm.

Height: ca. 96 cm.
Width: ca. 55 cm.
France, ca. 1750, Louis XV.

23 Sep 2021
Germany, Munich