Bedeutende Louis XIV-Konsole
Höhe: 94 cm.
Breite: 144 cm.
Tiefe: 72 cm.
Frankreich, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Auf Löwentatzenfüßen stehende, reich beschnitzte Beine in architektonischer Auffassung mit Puttooberkörpern, welche Blütenfestons tragen. Gerade Zarge mit Blütenreliefs über punziertem Fond mit zentralem Maskaronmotiv, von Bandelwerk und Akanthusblattmotiven flankiert. À jour gearbeitete Blüten- und Blattfestons die Zarge unterfangend. Die Beine von bewegten Stegen mit zentralem Baluster und aufliegenden, plastisch dargestellten Akanthusblättern x-förmig verbunden. Aufliegende, grün-weiß geäderte Marmordeckplatte, den Zügen des Möbels folgend. Minimal besch.
Literatur:
Vgl. Hugh Roberts, For the King‘s Pleasure. The Furnishing and Decoration of George IV’s Apartment at Windsor Castle, 2006. (12818113) (13)
Important Louis XIV console
Height: 94 cm.
Width: 144 cm.
Depth: 72 cm.
France, first half of the 18th century.
Literature:
Compare H. Roberts, For the King’s Pleasure. The Furnishing and Decoration of George IV’s Apartment at Windsor Castle, 2006.
Höhe: 94 cm.
Breite: 144 cm.
Tiefe: 72 cm.
Literatur:
Important Louis XIV console
Height: 94 cm.
Width: 144 cm.
Depth: 72 cm.
Literature: