Bedeutende Marmorvase
Höhe: 190 cm.
Durchmesser: 35,5 cm.
Madrid, um 1770 - 1780.
In rotem Alicante-Marmor, cremefarbenem Valencia-Marmor und Kastillianischen Breccia-Marmor gearbeitete Vase, welche der Royal Buen Retiro Werkstatt in Madrid zugeschrieben wird. Über quadratischer Basis gekanteter gefußter Schaft in kontrastierender Anordnung und durch vegetabil ornamentale Ormolu-Applikationen hervorgehoben. Konisch auslaufender Schaft mit aufsitzendem, durch Kanneluren gerahmtem Kapitel mit Triglyphen und gestuftem Aufsatz, der die Deckelvase in Empireform hält. Diese mit Faunsköpfen als Handhaben und durch Ornamentbänder und Festons dekoriert. Aufsitzender Abschluss in fein gegossener und vergoldeter Vogelform. Rest., besch. (1181413) (13)
Important marble vase
Height: 190 cm.
Diameter: 35.5 cm.
Madrid, ca. 1770 – 1780.
Restored, damaged.
Höhe: 190 cm.
Durchmesser: 35,5 cm.
Madrid, um 1770 - 1780.
Important marble vase
Height: 190 cm.
Diameter: 35.5 cm.
Madrid, ca. 1770 – 1780.
Restored, damaged.