Bedeutender Régence-Lüster
Höhe: 76 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Fein gearbeiteter Lüster in Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Über Zapfenknauf der balustrierte Schaft mit hohem Vasenaufsatz und Spangenhenkeln, welche durch plastisch wiedergegebene Frauenköpfe gesetzt sind. Der Schaft mit Widderköpfen, welche zwischen den geschwungenen Armen angesetzt sind, die aus Maskarons hervorgehen. Diese in flachen Traufschalen endend, mit Vasentüllen. Reicher Régence-Dekor. Ehemals elektrifiziert. (1200953) (13)
Important Régence lustre
Height: 76 cm.
France, 18th century.
Fine worked lustre in bronze; cast, chased and gilt. Formerly converted to electric.
Höhe: 76 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Important Régence lustre
Height: 76 cm.
France, 18th century.