Bedeutendes Paar großer Biedermeier-Wandspiegel
mit AufglasmalereienGegenstücke. Mahagoni, furniert sowie Einlagen aus Ahorn und Spiegelglas mit Grisaillemalerei. Gerade, hochrechteckige Rahmung. Um das breite Giebelfeld große Darstellung einer antikisierenden Wasserschöpferin in der Art von Bertel Thorvaldsen. Flacher, profilierter Dachabschluss. Zweigeteilte Spiegelfläche. In der oberen Hälfte flächendeckende Darstellung von geflügelten Fabelwesen an einer Feuerschale, umgeben von üppigen Blattvoluten und Vögeln. 198 cm x 85 cm.Provenienz: laut Angaben des Einlieferers aus dänischem Schlossbesitz.A pair of large Danish mahogany veneered Biedermeier mirrors with inlays of maplewood.Dänemark. 1. Hälfte 19. Jh.