Bedeutendes italienisches Kabinett
Höhe: 118 cm.
Breite: 44 cm.
Tiefe: 22 cm.
Signiert „G. Castagnola, 1872“. Für Gabriella Castagnola (1828- 1883).
Florenz, 1872.
Hochelegantes Kabinett auf vier konisch auslaufenden Beinen stehend in Renaissance-Manier mit Einlagen in Mikromosaik von historischen Stätten sowie vierschübigem Aufbau mit Pietra dura-Einlagen Vögel zeigend und einer zentralen Tür, welche durch Lapislazulisäulen flankiert wird. Pietra dura-Galerie nach oben abschließend und den Dreiecksgiebel säumend. Ecken und Zentrum mit bekrönenden in Bronze gegossenen Figuren. Alters- und Gebrauchssp. Rest.
Provenienz:
Capel Cure family, Suffolk, England. (1200652) (13)
Important Italian cabinet
Height: 118 cm.
Width: 44 cm.
Depth: 22 cm.
Signed “G. Castagnola, 1872”.
for ‘Gabriella Castagnola (1828-1883).
Florence, 1872.
Signs of ageing and wear. Restored.
Provenance:
Capel Cure Family, Suffolk, England.
Höhe: 118 cm.
Breite: 44 cm.
Tiefe: 22 cm.
Florenz, 1872.
Provenienz:
Important Italian cabinet
Height: 118 cm.
Width: 44 cm.
Depth: 22 cm.
Signed “G. Castagnola, 1872”.
Florence, 1872.
Provenance: