LOT 63

Bekker - Bezauberte Welt

Okkultismus.- Bekker, B. Die Bezauberte Welt: Oder Eine gründliche Untersuchung Des Allgemeinen Aberglaubens, Betreffend die Arth und das Vermögen, Gewalt und Wirckung Des Satans und der bösen Geister über den Menschen ... Aus dem Holländischen. 4 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, von Dahlen, 1693. 39, 136; 270 S., 1 Bl.; 179 (recte 195) S., 1 Bl.; 308 S., 2 Bll. Mit Holzschnittvignette (Porträt) auf dem Titel u. 1 Kupfertafel. 4°. Pgt. d. Zt. (Hinterdeckelbezug mit ergänzter Fehlstelle). Graesse I, 323; Hayn/Got. III, 177; Faber du Faur 1270; Jantz 471; Seebaß II, 104.- Erste deutsche Ausgabe.- Eines der bedeutendsten Werke gegen alle Arten von Aberglauben, Hexenwahn und Zauberei.- Der 4. Teil enthält einen Katalog von Tricks, Zaubereien u.a. Erscheinungen, wobei jeweils der Nachweis des Betruges geführt wird.- Die Tafel zeigt das sogenannte Oldenburgische Horn, das später besonders bekannt wurde durch die Wiederverwendung in Arnims und Brentanos 'Des Knaben Wunderhorn'.- Laut Weller ist die Verlegerangabe fingiert und das Werk erschien eigentlich bei Hertel in Hamburg.- Zwei Monogramme von alter Hand auf Titel.- Titel, Vorrede und einige Blätter mit restaurierter Fehlstelle in weißer Ecke (kein Textverlust), teilweise leichter Feuchtfleck am oberen Innensteg, 1 hinterlegter Einriss. Request more information

25 May 2019
Germany, Kiel

25 May 2019
Germany, Kiel