LOT 78

Bel appui-nuque dont le piètement se compose de deux personnages allongés sur le ventre fusionnant ensemble, appuyés sur leurs avant-bras. Les visages sont sculptés dans le pur style Korwar : nez en flèche, large bouche et petits yeux. Le dos et les têtes des personnages supportent l'assise. Sous la base, une ancienne étiquette et d'ancien numéros de collection à l'encre blanche. Bois à patine brune. Dimensions 18 x 19 cm. Nouvelle-Guinée Indonésienne. Baie de Geelvink. Korwar, Collection du peintre Pieter Ouborg (1893-1956), Pays-Bas. Ex Galerie Bruce Frank, New York. Collection Daniel Vigne, Uzès. Publication : Raymond Corbey, Korwar. Northwest New Guinea Ritual Art According to Missionary Sources. C. Zwartenkot Art Books, Leiden, 2019, fig. 247.

29 Mar 2024
France, Nice

29 Mar 2024
France, Nice