LOT 111

Bela VÖRÖS (1899-1983) « Femme aux bras... - Lot 111 - Artenchères

Bela VÖRÖS (1899-1983)
« Femme aux bras levés », 1926.
Sculpture en marbre blanc. Taille directe.
Signée et située Paris.
Haut. 53 cm.
Provenance : Acquise auprès de l’artiste à Paris par M. Sommer en 1926. Ancienne collection Madame Sommer ; collection particulière.
Historique : pièce visible sur une photographie d’époque conservée dans les archives Béla Vorös.

Nous remercions l’héritier de l’artiste d’avoir eu l’amabilité de nous confirmer l’authenticité de la pièce.
Expert : Cabinet Amélie Marcilhac

VÖRÖS Béla (1899-1983)
"Nő felemelt karral" , 1925 körüli
Aláírt és Párizsban található .
Magasság : 53 cm
Köszönjük a művész örökösének a szivességét , hogy megerősítette a mű hitelességét .
Becslés : 8000/10000 euró

26 Oct 2020

Bela VÖRÖS (1899-1983)
Signée et située Paris.
Haut. 53 cm.

VÖRÖS Béla (1899-1983)
Magasság : 53 cm
Becslés : 8000/10000 euró

26 Oct 2020