Beleibter Mönch
Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. Bronze mit Vergoldung. In Thailand sind Bildnisse des beleibten „Buddhas“ Darstellungen von Kaccayana, einem siamesischen Mönch des 5./6.Jhs. Kaccayana, bekleidet im Mönchsgewand, sitzt im Padmasama auf einfachem Sockel und hält sich mit beiden Händen seinen voluminösen Bauch (Paryankasana). H 16 cm.
Condition Report: Provenienz: Sammlung von Otto Karow.