Bella, Stefano della – Ornamenti di fregi e fogliami
Ornamenti di fregi e fogliami. 14 (von 16) Radierungen. Je ca. 7 x 24,5 cm. De Vesme 987 II (von VI), 988-1002. Wz. Kleines Wappen mit Posthorn, Viergeteiltes Wappen mit Lilie.
Die vollständige Folge in überwiegend sehr schönen, harmonischen Abzügen, wohl lediglich ein Blatt in einem etwas späteren Abzug. Meist mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkanten, sonst vereinzelt an diese geschnitten. Nur minimal fleckig, leichte Handhabungsspuren, sonst insgesamt einheitlich und sehr gut erhalten. Beigegeben die vollständige Folge noch einmal in späten Abzügen (De Vesme 987-1002, je VI).