Bella, Stefano della

Bella, Stefano della

(1610 Florence 1664). Des officiers observent depuis une position élevée l'armée qui se déplace dans la plaine. De la série "Varie Figure". Eau-forte sur vergé avec WZ (non identifiée par nous) chez (F.Langois, gen. Le) Ciartres, env. 1646. Plgr. 10,6 x 15,7, blgr. 11,7 x 16,5 cm. Tiré de De Vesme 173-180 I (v. IV). Bonne impression avec l'adr. de Ciatres. - En bas à gauche, les jambes des chevaux sont parfois un peu plates. - Petites mouchetures éparses, faibles rousseurs par endroits R

04 May 2024
Germany, Pforzheim

Bella, Stefano della

04 May 2024
Germany, Pforzheim