Belle Epoque Amethyst-Armband
Deutsch. Ende 19. Jh.; Gelbgold, gest. 585. Leicht verlaufendes Band aus plastischem Blattwerk, mittig besetzt mit 3 hellvioletten Amethysten im Ovalschliff sowie kleinen Altschliffdiamanten und weißen Saatperlen. Sehr feine Goldschmiedeausführung. Gew. ca. 43,08 g.
A bracelet set with three amethysts and small white pearls and diamonds, in 14 k gold.