Belle-Epoque Brosche
GG 585 (nicht punziert, geprüft). Schauseite in Platin. Devant-de-Corsage Brosche im Girlandenstil (Garland Style). Flügelförmig durchbrochene Front in Schleifenornamentik, komplett ausgefasst mit Diamanten im Rosen- und Altschliff. Im Zentrum sitzt eine cremefarben lüstrierende Orientperle in Barockform. An der Spitze diamantbesetzter Tropfenbehang. Das gesamte Diamantgewicht beträgt etwa 2,00 ct. Anfang 20. Jh. H. 4,1 cm. B. 5,1 cm. 13,1 g.